M y s t i c A Forum

Объявление

Наш Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » M y s t i c A Forum » Гитарист Forum » Запись звука


Запись звука

Сообщений 1 страница 10 из 99

1

Запись гитары в домашних условиях

Попытка некоторых авторов расcказать здесь о "наколенной" записи электрогитары, как можно увидеть из форумов, подверглась в какой-то мере справедливой критике. Что ж, попытаюсь исправить это досадное недоразумение, так как тема дайствительно интересна многим.

ОБОРУДОВАНИЕ

Как минимум, вам нужен либо комбик (а ещё лучше комбик и педалька-примочка, но это уже дело вкуса) или комбоэмулятор типа Sansamp и ему подобных. Без этого идти дальше я не вижу смысла. Рассмотрим оба варианта. Если у вас есть Sansamp, то вам нужна только более или менее приличная звуковая карта (Live или Audigy хотя бы). Если же есть комбик... По-хорошему, вам нужен микшерный пульт с хотя бы одним микрофонным входом (можно обойтись совсем маленьким, типа Behringer UB 502), хороший динамический микрофон (Sennheiser или Shure), ну и звуковая карта типа ESI Juli@. Если жа на всё это денег не хватает, то придётся ограничиться дешёвым микрофоном, подключаемым в SB Live. По опыту могу сказать, что разнообразные микрофоны за 10-20 долларов "для караоке" для записи комбика не подходят абсолютно - вместо высоких частот будет сплошная "грязь". А вот с всем известным Genius за 70 рублей (да-да, пластмассовый и на ножке) комбик писать вполне можно. Звук, конечно, не фонтан будет, но, как ни странно, лучше, чем у чего-либо ещё, кроме профессиональных микрофонов.

СОФТ

Перво-наперво вам понадобится программа для записи и сведения звука. Всё это может делать ACID Pro - и записывает, и редактирует, и эффекты можно ставить, и сводить, и подгонять звук - в общем, что угодно. Можно отдельно записывать и обрабатывать в Sound Forge или любом другом звуковом редаторе, а сводить в ACID Pro - дело хозяйское. Далее, если у вас нет настоящей барабанной установки, бас-гитары или синтезатора, то придётся всё это (уж барабаны - точно) поручить компьютеру. Варианта тут два - MIDI-редакторы и трекеры. Для MIDI есть огромный выбор разнообразнейших программных синтезаторов для имитации тех или иных инструменов с профессиональным качеством, зато трекеры куда проще в обращении. Хотя, если у вас будут качественные семплы, то можно и с трекерами добиться хорошего качества. Я склоняюсь больше именно к трекерам. Если и вы тоже, зайдите на wwwskale.org и качайте оттуда Sk@le Tracker - всеми любимый FastTracker II, переделанный под Windows, и с массой новых возможностей.

ЗАПИСЬ

Перед нормальной записью несколько раз запишитесь на пробу и отслушайте то, что записали, чтобы определиться с громкостью примочки и комбика, а также с уровнем записи микрофона, чтобы звук не перегружался, но при этом чтобы был достаточно мощным. Если попытаетесь программно поднять громкость очень маленькому сигналу, получите очень много шума. Если у вас дешёвый микрофон и вы любите чёткий трэшевый звук, то вам придётся на время записи немного убавить "верха" на примочке или комбике, иначе получите очень бледный и трескучий звук. И, наконец, если и соло-гитара, и ритм-гитара пишутся с одной и той же гитары и на одних и тех же примочке и комбике, то хотя бы меняйте настройки на примочке, иначе вы потом замучаетесь со сведением. Поставьте скажем на ритм яркий трэшевый звук, а на соло более плотный и глухой - потом будет гораздо проще всё свести.

СВЕДЕНИЕ

Вообще говоря, на звукорежиссёра в институте учат аж шесть лет, но я всё-таки попытаюсь впихнуть самый минимум в один абзац, чтобы ответить на вопрос "как-же всё-таки сделать так, чтобы гитара в записи хорошо звучала?" на примере ACID Pro. Итак, как записывать, я думаю, вы разобрались. Все треки с гитарой, голосом и т.д. есть, пробуем послушать их все вместе. Нажимаем Play и... слышим отвратительную мешанину из всех записанных треков. "Но как же так?", - спросите вы, -"я же всё нормально записал, звук был более или менее нормальным!". А теперь всё это надо ещё и свести. Сначала сведём по громкости. В ACID Pro под называнием каждого трека есть надпись "Vol", а рядом фейдер (регулятор-"ползунок" на жаргоне). Это, как нетрудно догадаться, регулятор громкости. Попытайтесь с его помощью сделать так , чтобы все партии друг друга не забивали. Всё равно некоторые инструменты либо глушат другие, либо их самих не слышно. Щёлкаем по надписи "Vol", выбираем "Pan" и тем же фейдером который раньше у нас заведовал звуком, растаскиваем мешающие друг другу инструменты по панораме. Стало получше, но всё ещё очень плохо. Щёлкаем по иконке с зелёным квадратиком и тремя проводами (над фейдером). Сие называется параметрический эквалайзер. С его помощью можно сделать много чего интересного со звуком. Нам необходимо в первую очередь убрать из партий те частоты, которые совпадают и из-за которых некоторые инструменты глушат друг друга. Процесс этот чисто интуитивный, какие именно частоты и где давить, я вам посоветовать, к сожалению, не могу. Заодно и разберётесь с этим эквалайзером. В принципе, после сведения по громкости, по панораме и по частотам инструменты уже хотя бы не будут друг друга заглушать. Но всё равно, все гитары (в первую очередь - ритм) звучат очень "плоско", а хочется-то, чтобы было как у любимой группы. Насчёт любимой группы не скажу, но плоский звук мы исправим. Дальше читайте внимательно. Нажимаем на нужный трек правой кнопкой мыши и выбираем Duplicate track. Появится ещё один такой же точно трек. Выбираем фейдер "Pan", первому треку ставим на 100% влево, появившейся копии - на 100% вправо. Дальше во всяких руководствах для начинающих и прочих ликбезах советуют для объёмности подгонять эквалайзером частоты обоих треков и применить ревербератор. Ревербератор нам совершенно не нужен - весь необходимый "воздух" мы набрали, записывая комбик микрофоном (или имитируя этот процесс при помощи Sansamp), а вот подогнать по частотам в общем-то можно, но без одной маленькой хитрости вы всё равно никогда не получите объёмного звука. Запомните этот приём на всю жизнь. В окошке, где нарисованы треки, в правой части нижнего ползунка есть кнопки "+" и "-". Если навести на "+" стрелку мыши, появится надпись Zoom In Time - значит это именно тот "+". Нажимаем эту кнопку несколько раз и смотрим на отметки времени над всеми треками. Нам нужно, чтобы отметки (не деления, а сами надписи с цифрами) отличались где-то на 100 миллисекунд. Между этими отметками можно заметить несколько делений. А теперь, собственно, та самая хитрость. Выделяем полностью один из этих двух треков (любой) и смещаем его по времени в любую сторону на половинку этого деления или чуть больше. Теперь нажимайте кнопку Play и... ВЫ ОЧЕНЬ КРУТО ПРОТАЩИТЕСЬ ОТ СВОЕЙ ЖЕ ЗАПИСИ - вот он, ваш объёмный звук! Можете поиграться с этой задержкой - это будет сильно влиять на стереофонический эффект. Зато всю жизнь теперь будете знать, что такое стерео, и откуда оно берётся... Я так чувствую, что, прочитав последние строчки, народ свернул браузер и бросился делать стерео из своих старых записей... Вдоволь протащившись от своих преображённых записей, можно вернутся к сведению первой записи. Проделывать вышеописанную процедуру обязательно надо с ритм-гитарой, желательно с соло, и совершенно не нужно с басом, голосом и синтезатором. С барабанами вообще отдельная история - там каждый барабан по-хорошему должен быть записан в отдельный трек и разведён по панораме. Написать все барабаны в один модуль на трекере и потом развести их как ритм-гитару, конечно можно, но эффект будет уже не тот.

Уфффф... Сделано!

Итак, научившись заставлять нормально звучать гитару, надо теперь снова свести всё по громкости и частотам уже с учётом нового звучания гитары, после чего нажать File-Render as..., сохранить как WAV, сжать в MP3 при помощи того же Lame, выложить в интернет и с гордостью розослать ссылки на ваш шедевр всем друзьям и знакомым. Особенно сильный эффект это произведёт у таких же начинающих гитаристов, не знакомых ещё с хитростями звукозаписи и сведения. Теперь можете сходить в магазин и с чистой совестью купить себе бутылку пива - заслужили.

0

2

А акустику как качественно записать? :)

0

3

а Акустику сложнее.....лучше чтобы была электро акустика

0

4

Я такой к сожалению не имею :(

0

5

Приезжаю я как-то к Дмитрию Михайловичу на работу… А работал Дмитрий Михайлович в очень обстоятельной фирме, которая занималась установкой железных эллингов”
В это время раздаётся телефонный звонок. Товарищ слушает голос на другом конце провода и удовлетворённо произносит: “Ну, вот это совсем другое дело”. Вешает трубку и обращается ко мне: “Всё-таки подписали с нами договора на монтаж элленгов. Открытие публичного дома откладывается… Но не надолго. Сейчас заказы выполним и вернусь к этой затее.”
В следующий раз, когда произошла загвоздка с установкой ангаров, я застал Дмитрия Михайловича за заказом мебели из Белоруссии. Потом были дельфины для какого-то цирка. В итоге Дмитрий монтирует эллениги и по сей день и вполне успешно. Бордель Дмитрий Крячок так и не открыл, помочь цирку с животными так и не смог, а вот несколько поставок белорусской мебели в киевские магазины он всё-таки сделал.

0

6

Продаю реганные аккаунты: Blog.ru , Mail.ru Second Hand , Linkedin.com , Mail.ru Mix S/H , Spaces.ru SMS , Facebook.com EN  и многое другое в наличии и на заказ.

- очень большой ассортимент + различные аккаунты активированные по смс

По всем вопросам пишите сразу в аську ICQ 231538





продажа email с аккаунтами , купить аккаунты вконтакте онлайн , youtube.com pva , продажа аккаунтов blogspot , узнать real телефона на mamba , каталог аккаунтов яндекс почты , авторег в майле , магазин аккаунтов мамба , продажа аккаунтов yahoo , продажа аккаунтов вконтакте , продажа аккаунтов facebook , магазин аккаунтов , продажа mail аккаунтов , аккаунты вконтакте , loveplanet аккаунт , как найти профиль мамба с помощью номера телефона , купить жж аккаунт , интернет магазин где продаются дневники майл ру , gmail купить аккаунты , продажа аккаунтов одноклассники , cwahi.net , купить аккаунт email , аккаунт xml , покупка аккаунтов в контакте , продажа аккаунтов мамба , купить аккаунты aol.com , аккаунты gmail купить , дневников на мамбе , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , продажа аккаунтов вконтакте , аккаунт вконтакте купить 200 друзей , usa pva , продажа аккаунтов facebook , купить аккаунты вконтакте , онлайн магазин аккаунтов лавпланет , покупка аккаунтов в контакте , продажа аккаунтов одноклассники , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , купить аккаунты лавпланет купить аккаунты mamba.ru gmail.com мой мир loveplanet.ru , акки одноклассники , купить аккаунт вконтакте по смс , pva аккаунт что такое , аккаунты одноклассников , аккаунты вконтакте купить онлайн , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , продам аккаунты mamba.ru , продажа mail аккаунтов , купить facebook аккаунты , mamba.ru real номер , онлайн магазин аккаунтов вконтакте , купить аккаунты вконтакте , аккаунты narod , продажа facebook likes google , купить аккаунты фейсбук , продажа аккаунтов: yahoo gmail , купить женскую аккаунт на мамбе , купить аккаунты вконтакте , купить аккаунты фейсбука , продам аккаунты gmail , купить mail.com аккаунты , купить email yahoo.com , продаем аккаунты одноклассников , онлайн сервис аккаунтов вконтакте , аккаунты youtube купить , продажа аккаунтов facebook , продам аккаунты twitter с фолловерами , купить акуант маил ру , купить аккаунты лавпланет купить аккаунты mamba.ru gmail.com мой мир loveplanet.ru , аккаунты mamba.ru , магазин аккаунтов вк , купить аккаунты gmail , yahoo.co.uk , как купить аккаунт в жж , купить аккаунты mail.ru , купить акки вконтакте , продажа акаунтов yahoo , узнать real телефона на mamba , купить аккаунты вконтакте , продажа аккаунтов odnoklassniki , магазин твиттер аккаунтов , продам акки facebook , email аккаунты yandex , аккаунты diary.ru , магазин аккаунтов , купить аккаунты яху , где купить аккаунты facebook , купить женскую аккаунт на мамбе , продам акки в одноклассники , купить акки соц сетей , купить tumblr аккаунты , покупка аккаунтов в контакте , как купить аккаунт в жж , магазин аккаунтов , магазин аккаунтов tk , продажа mail аккаунтов , продажа аккаунтов одноклассники , аккаунты yahoo купить , аккаунты вконтакте купить онлайн , продажа mail аккаунтов , продаю аккаунты yandex , магазин онлайн продажи аккаунтов mamba , магазин аккаунтов youtube , продажа аккаунтов mail.com , продажа аккаунтов facebook , hotmail.com plus , купить прокачанный аккаунт твиттер , магазин продаж аккаунтов , купить аккаунты вконтакте онлайн , куипть акки mail.ru , купить аккаунты вконтакте онлайн , liveinternet.ru pinterest , аккаунты вконтакте купить онлайн , мамба.ру с номерами телефонов , аккаунты вконтакте продажа , продам акки мамба , купить акки для контакта , аккаунты вконтакте купить онлайн , акки майл ру , tumblr продажа , россия дамы красивые yahoo.ru gmail.ru hotmail.ru mail.ru .

0

7

Здравствуйте. Помогу вам решить проблемы с вашим сайтом. Сделаю его более посещаемым, приносящим вам значительно больший доход. Я успешно занимаюсь сайтами больше семнадцати лет. Работаю качественно, цены небольшие, гарантии результата. Умею добиваться хороших результатов в условиях текущей ситуации (касается как увеличения клиентов для коммерческих сайтов, так и решение проблем с монетизацией и верное развитие для некоммерческих сайтов).

Основные области моей деятельности:

1. Продвижение сайтов в поисковых системах. Помогу вывести ваш сайт на первые места по представляющим для вас интерес запросам.

2. Внутренняя оптимизация и решение всех проблем с сайтом. Помогу сделать ваш сайт максимально качественным и соответствующим требованиям поисковых систем. Решу все проблемы (от кода и до дизайна).

3. Создание сайтов. Занимаюсь созданием сайтов различных типов.

4. Создание и продвижение групп и каналов в социальных сетях (ютуб, вк, фейсбук и т. д.).

5. Работа с отзывами. Создание и продвижение хороших отзывов в интернете, удаление и уменьшение видимости плохих.

6. Существует и многое иное в чем я мог бы вам оказаться полезным. Работаю как с коммерческими, так и с информационными проектами.

Если вас заинтересовало, то пишите на следующий адрес - progmixailr87@gmail.com

0

8

way. Handwritten book

0

9

The most common form

0

10

from lat. manus - "hand" and scribo - "I write") [1]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » M y s t i c A Forum » Гитарист Forum » Запись звука